问:我们公司如今必要在一样平常贸易和进料加工两种贸易体例上做选择,必要对两种的贸易方法进行比较,但是我不太理解这个贸易体例的在会计处理的核算上有什么不同。
举个例子来说
不锈钢球阀,A公司进口材料100万元,当月进项税为10万,100万元的进口材料生产150万元的产品悉数出口。内销不含税金额为10万,税金1.7万,单证当月收讫,该企业征17%,退13%.在两种贸易体例上有什么不同吗?
解答:
一、一样平常贸易体例进口时必要按规定征收进口环节关税、增值税税
河北人事考试网关键字排名,会计处理如下:
借:原材料(含进口环节关税
聚氨酯喷涂机,假定为10%) 110
应交税费——应交增值税(进项税额) 18.7
贷:应付账款 100
银行存款 28.7
销售时(略)
免税申报时:
借:主业务务成本 6 (150×(17%-13%))
贷:应交税费——应交增值税(进项税转出) 6
退税申报时:
期末留抵税额=1.7-(18.7+10-6)=21
免抵退税额=150*13%=19.5
借:应收账款——应收出口退税 19.5
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 19.5
二、进料加工体例进口,必要做手册备案,假定免征进口环节增值税、关税
借:原材料 100
贷:应付账款 100
销售时(略)
免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中必要海关根据分配率来计算,假定是3万:
借:主业务务成本 3
贷:应交税费——应交增值税(进项税转出) 3
退税申报时
期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3
免抵退税额=(150-100)×13%=6.5
借:应收账款——应收出口退税 5.3
应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 1.2
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 6.5
第一种体例增长了企业现金流的负担,假如关税税率高则更显明。第二种体例对企业管理要求较高,手册及保税料件海关都是要监管的。