公司可以在离职证实上写明离职缘故原由吗

标签:公司,可以,离职,证实,写明,缘故  2020-11-14 11:15:16  预览

    问:公司可以在离职证实上写明离职缘故原由吗?

    答:劳动部《关于企业职工流动若干题目的关照》中规定,用人单位在招用职工时应查验其停止、解除劳动合同的证实,以及其他能证实该职工与任何用人单位不存在劳动关系的凭证百度搜索排行,方可与其签订劳动合同。假如劳动者不能提供响应的离职证实,用人单位将承担用工上的风险。由此可见,离职证实自己是劳动者再求职的一种凭证。

    劳动合同法虽然规定了用人单位需出具离职证实,但未规定该证实书该记载哪些内容。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十四条规定:“用人单位出具的解除、停止劳动合同的证实,应当写明劳动合同期限、解除或者停止劳动合同的日期、工作岗位、在本单位的工作年限。”该条中的“应当写明”可理解为“必须写明”的意思,但离职缘故原由并不包括在内,法律并未禁止用人单位注明解除劳动合同的缘故原由。

    假如公司在离职证实中写的解除理由是不成立的,天然应当重新开具,但假如公司写的解除缘故原由是客观真实的,也不违背法律规定。(完)